Accueil > Les TICE à Jules Ferry > TBI > Scénarios pédagogiques > Littérature > Le hollandais sans peine - séance 2
Le hollandais sans peine - séance 2
lundi 23 janvier 2006, par
Séquence de lecture d’un roman. Le TBI est utilisé lors de ces 2 séances comme support de lecture et pour laisser une trace des propositions des élèves.
DISCIPLINE : Littérature - NIVEAU : CE2
DUREE : 45 min - DATE : 7 novembre 2005
SEQUENCE : lecture d’un roman
SEANCE N°2 : de « au mois d’août ï‚® à Jean-Charles  »
OBJECTIFS :
– comprendre en le lisant silencieusement un texte littéraire court
– interpréter un texte littéraire
– comprendre que le sens d’une œuvre littéraire n’est pas immédiatement accessible
MATERIEL : Page 2 du roman + TBI
DEROULEMENT :
1) Les enfants lisent seuls le texte.
Attention : ils doivent repérer les trous dans le texte.
2) Donner un titre au passage.
Discuter sur les propositions. Pourquoi on peut les valider, pourquoi on ne peut pas.
3) Par écrit et individuellement : faire compléter les deux phrases incomplètes.
4) Expliquer ce que signifient les petits triangles dont on parle dans le texte.
ï‚® tentes
5) Travail sur les anaphoriques
– Qui est « je  » qui est « il  » ?
– Faire repérer les chaînes de coréférence pour identifier les personnages.
– Les repères peuvent se réaliser en surlignant dans le texte ce qui s’y réfère.
6) Par écrit :
– Jean-Charles et-il doué par l’allemand ?
– ? terme astucieux : que signifie le terme astucieux ?
Remarque : structure du schéma narratif qui apparaît, on entre ici petit à petit dans le problème.